Kurstermine in der Wissenswerkstatt eule

Hier siehst du die nächsten Kurstermine der eule. Details zu den einzelnen Kursen erhälst du auf der Einzelansicht des Kurses.
Dort kannst du dich auch für den Kurs auch anmelden.

Für eine Anmeldung benötigst Du einen Account bei der eule. Falls Du noch keinen Account besitzt, kannst du dich hier registrieren.
Anschließend kannst du Dich einloggen und Kurse für deinen Benutzer buchen.

DatumKursKlassePlätze
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Zimmerer/Zimmerin
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Friseur/in
Jugendliche in der Berufsorientierung6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Feinwerkmechaniker/in Fachrichtung Werkzeugbau
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Feinwerkmechaniker/in Fachrichtung Werkzeugbau
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Feinwerkmechaniker/in Fachrichtung Werkzeugbau
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Feinwerkmechaniker/in Fachrichtung Werkzeugbau
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Metallbau/Konstruktionstechnik (Handwerk)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Metallbau/Konstruktionstechnik (Handwerk)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Metallbau/Konstruktionstechnik (Handwerk)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Metallbau/Konstruktionstechnik (Handwerk)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Goldschmied/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Goldschmied/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Goldschmied/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Friseur/in
Jugendliche in der Berufsorientierung6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Friseur/in
Jugendliche in der Berufsorientierung6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Zimmerer/Zimmerin
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Zimmerer/Zimmerin
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Zimmerer/Zimmerin
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Kfz-Mechatroniker
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Kfz-Mechatroniker
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Kfz-Mechatroniker
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Kfz-Mechatroniker
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Zweiradmechaniker Fachrichtung Motorradtechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Zweiradmechaniker Fachrichtung Motorradtechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Zweiradmechaniker Fachrichtung Motorradtechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Zweiradmechaniker Fachrichtung Motorradtechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Friseur/in
Jugendliche in der Berufsorientierung6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Goldschmied/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Zerspanungsmechaniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Mechatroniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)12 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Oberflächenbeschichter/Chemikant/-in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Oberflächenbeschichter/Chemikant/-in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Oberflächenbeschichter/Chemikant/-in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Mechatroniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)12 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Mechatroniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)12 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Zerspanungsmechaniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Zerspanungsmechaniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Zerspanungsmechaniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Metallbearbeitung (Industriemechaniker/Werkzeugmechaniker/-in)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)10 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Metallbearbeitung (Industriemechaniker/Werkzeugmechaniker/-in)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)10 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Metallbearbeitung (Industriemechaniker/Werkzeugmechaniker/-in)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)10 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Metallbearbeitung (Industriemechaniker/Werkzeugmechaniker/-in)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)10 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Elektroniker/in Betriebstechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
13:00 - 14:30
Elektroniker/in Betriebstechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
10:45 - 12:15
Elektroniker/in Betriebstechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Elektroniker/in Betriebstechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
14:45 - 16:15
Mechatroniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)12 Plätze frei
Mi. 08.04.2020
09:00 - 10:30
Oberflächenbeschichter/Chemikant/-in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
ja
abbrechen