Kurstermine in der Wissenswerkstatt eule

Hier siehst du die nächsten Kurstermine der eule. Details zu den einzelnen Kursen erhälst du auf der Einzelansicht des Kurses.
Dort kannst du dich auch für den Kurs auch anmelden.

Für eine Anmeldung benötigst Du einen Account bei der eule. Falls Du noch keinen Account besitzt, kannst du dich hier registrieren.
Anschließend kannst du Dich einloggen und Kurse für deinen Benutzer buchen.

DatumKursKlassePlätze
Di. 18.12.2018
14:00 - 16:00
Calliope mini – der kleine Alleskönner -Einführung-
ab 10 bis 12 Jahre5 Plätze frei
Do. 03.01.2019
09:00 - 11:00
Ozobot – kreativ Programmieren -Einführung-
ab 8 bis 12 Jahre0 Plätze frei
Do. 03.01.2019
14:00 - 16:00
Calliope mini – der kleine Alleskönner -Einführung-
ab 10 bis 12 Jahre1 Plätze frei
Fr. 04.01.2019
09:00 - 11:00
Offene Experimentierwerkstatt für die kleinen Tüftler
ab 8 bis 11 Jahre1 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
14:45 - 16:15
Zimmerer/Zimmerin
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)5 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
13:00 - 14:30
Mechatroniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)12 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
10:45 - 12:15
Mechatroniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)12 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
09:00 - 10:30
Mechatroniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)11 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
14:45 - 16:15
Goldschmied/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
14:45 - 16:15
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
13:00 - 14:30
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
14:45 - 16:15
Mechatroniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)12 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
09:00 - 10:30
Metallbau/Konstruktionstechnik (Handwerk)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
13:00 - 14:30
Zimmerer/Zimmerin
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
10:45 - 12:15
Zimmerer/Zimmerin
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
09:00 - 10:30
Zimmerer/Zimmerin
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
14:45 - 16:15
Metallbau/Metallbearbeitung (Industriemechaniker/in)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)24 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
13:00 - 14:30
Metallbau/Metallbearbeitung (Industriemechaniker/in)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)24 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
10:45 - 12:15
Metallbau/Metallbearbeitung (Industriemechaniker/in)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)24 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
09:00 - 10:30
Metallbau/Metallbearbeitung (Industriemechaniker/in)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)24 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
14:45 - 16:15
Metallbau/Konstruktionstechnik (Handwerk)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
13:00 - 14:30
Metallbau/Konstruktionstechnik (Handwerk)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
10:45 - 12:15
Metallbau/Konstruktionstechnik (Handwerk)
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
13:00 - 14:30
Goldschmied/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
09:00 - 10:30
Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff und Kautschuktechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
10:45 - 12:15
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
14:45 - 16:15
Feinwerkmechaniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
13:00 - 14:30
Feinwerkmechaniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
10:45 - 12:15
Feinwerkmechaniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
09:00 - 10:30
Feinwerkmechaniker/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
14:45 - 16:15
Friseur/in
Jugendliche in der Berufsorientierung6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
13:00 - 14:30
Friseur/in
Jugendliche in der Berufsorientierung6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
10:45 - 12:15
Friseur/in
Jugendliche in der Berufsorientierung6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
09:00 - 10:30
Friseur/in
Jugendliche in der Berufsorientierung6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
10:45 - 12:15
Goldschmied/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
09:00 - 10:30
Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
10:45 - 12:15
Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)5 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
13:00 - 14:30
Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
09:00 - 10:30
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
14:45 - 16:15
Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff und Kautschuktechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
13:00 - 14:30
Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff und Kautschuktechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
10:45 - 12:15
Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff und Kautschuktechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
14:45 - 16:15
Elektroniker/in Betriebstechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
13:00 - 14:30
Elektroniker/in Betriebstechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)5 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
10:45 - 12:15
Elektroniker/in Betriebstechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
09:00 - 10:30
Elektroniker/in Betriebstechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
14:45 - 16:15
Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
Mi. 17.04.2019
09:00 - 10:30
Goldschmied/in
Jugendliche in der Berufsorientierung (ab Kl. 7)6 Plätze frei
ja
abbrechen